FRITZ LANG:
Metropolis / Frau im Mond / Die Spinnen /Spione / Der müde Tod /
Dr. Mabuse / Die Nibelungen /

F.W. MURNAU:
Der Gang in die Nacht / Schlaoß Vogelöd / Nosferatu / Phantom /
Der letzte Mann / Tartüff / Faust / Sunrise / Tabu

G.W. PABST:
Der Schatz / Die freudlose Gasse / Geheimnisse einer Seele /
Die Liebe der Jeanne Ney / Die Büchse der Pandora /
Tagebuch einer Verlorenen

ERNST LUBITSCH:
Der Stolz der Firma / Schuhpalast Pinkus / Das fidele Gefängnis /
Ich möchte kein Mann sein / Die Augen der Mumie Ma / Carmen /
Meyer aus Berlin / Die Austernprinzessin / Madame Dubarry /
Die Puppe / Kohlhiesels Töchter / Sumurun / Anna Boleyn /
Die Bergkatze / The Marriage Circle / Lady Windermere’s Fan

ROBERT WIENE:
Furcht / Das Cabinet des Dr. Caligari / Raskolnikow / Orlac's Hände

BUSTER KEATON:
Shorts: The Electric House / One Week / Neighbours / The Boat / any many more
Full-length films: Sherlock Jr. / The General / The Navigator / Steamboat Bill Jr.

CARLIE CHAPLIN:
Shorts: The Fireman / The Vagabond / The Pilgrim / and many more
Full-length films: The Kid / The Goldrush / Circus /

LAUREL & HARDY:
Big Business / Dr. Pyckle & Mr. Pride / That's My Wife /  Sailors Beware /
The Second Hundred Years / You're Darn Tootin' / Two Tars / and many more

AVANTGARDE FILMS:
Berlin - Die Sinfonie der Gross-Stadt / Der Mann mit der Kamera / Un chien andalou /
Le ballet mechanique / L'etoile de mer / Entr'Acte / Opus 2,3,4 / and many more


ALPHABETICAL:

Die Abenteuer des Prinzen Achmed (D 1923-26, Lotte Reininger)
Adieu, Mascotte (D 1928, m. Lilian Harvey)
Alice Solves The Puzzle (USA 1925, Walt Disney)
Alraune (D 1927/28, Henrik Galeen, m. Brigitte Helm, Paul Wegener)
Ein andalusischer Hund (F 1928, Bunuel / Dali)   LISTEN ON SOUNDCLOUD
Der Andere (D 1912, Max Mack)
Are parents pickles? (USA 1925, Gilbert Pratt)
Asphalt (D 1924, Joe May, m. Gustav Fröhlich)
Die Augen der Mumie Ma (D, Ernst Lubitsch)
Aufstand der Fischer (UdSSR 1934, Erwin Piscator)
Die Austernprinzessin (D 1919, Ernst Lubitsch)

Ballet mécanique (F 1924, Fernand Léger)
Der Berg des Schicksals (D 1924, Arnold Fanck)
Die Bergkatze (D 1921, Ernst Lubitsch, m. Pola Negri)
Berlin - die Sinfonie der Gross-Stadt (D 1927, Walter Ruttmann)   LISTEN (Piano Solo)
Blind Husbands (USA 1919, Erich v. Stroheim)
Boston Fire (USA 1976, Peter Hutton)
Die Brüder Schellenberg (D 1925/267, Karl Grune, m. C. Veidt, Lil Dagover)
Die Buddenbrooks (D 1923, Gerhard Lamprecht)
Die Büchse der Pandora (D 1928/29, G.W. Pabst, m. Louise Brooks)
The Bush-Cinderella (Neuseeland 1928. R: Rudall Hayward.

Das Cabinet des Dr. Caligari (D 1919, R. Wiene, m. Veidt, Krauss, Dagover)   LISTEN 1  2  3 (Trio p / tb / dr)
Cainà - Lisola e il continente (Italien 1922, Gennaro Righelli)
Carmen (D 1918, Lubitsch, m. Pola Negri)
Charley Chase-Filme: Mighty like a moose / Call of the cuckoo / A pair of tights / Pass the gravy
Charlie Chaplin-Shorts: The Cure / Easy Street / The Fireman / The Immigrant / One A.M. / The Rink / Work / The Vagabond
The Circus (USA 1928, Chaplin)

Diagonalsinfonie (D 1923-25, Viking Eggeling)
Der Dieb von Bagdad (USA 1924, Raoul Walsh)
Dirnentragödie (D 1927, Bruno Rahn, m. Asta Nielsen)
Dornröschen (D 1917, Paul Leni)
Dr. Jekyll & Mr. Hyde (USA 1921, John Barrymore)
Dr. Mabuse, der Spieler (D 1921/22, Fritz Lang)   LISTEN 1  
2  3 (piano / trombone)
Eine Dubarry von heute (D 1926, Alex. Korda)
Engelein (D 1913, Urban Gad, m. Asta Nielsen)
Entr'Acte (F 1924, Rene Clair / F. Picabia)
Das ewige Rätsel (D 1919, Josef Koenen)

Fait divers (F 1924, Claude Autant-Lara)
Faust (D 1925/26, F.W. Murnau, m. Emil Jannings)
Das fidele Gefängnis (D 1916, Lubitsch)
Fig Leaves (USA 1926, Howard Hawks)
Die Frau, nach der man sich sehnt (D 1929, K. Bernhardt, m. M. Dietrich, F. Kortner)
Frau im Mond (D 1929, Fritz Lang)
Fräulein Frau (Österreich 1923, Hans Theyer)
Der fremde Vogel (D 1912, Urban Gad, m. Asta Nielsen)
Die freudlose Gasse (D 1925, G.W. Pabst, m. Greta Garbo)
Furcht (D 1918, Robert Wiene, m. Conrad Veidt)

Gang in die Nacht (D 1920, F.W. Murnau, m. Conrad Veidt)
Die geheimnisvolle Streichholzdose (D 1909/10, Guido Seeber)
Geheimnisse einer Seele (D 1925/26 , G.W. Pabst)
Der General (USA 1926, Buster Keaton)
Ein Glas Wasser - das Spiel der Königin (D 1923, Dr. L. Berger)
Der Golem (D 1920, Paul Wegener)
The Gold Rush (USA 1925, Chaplin)
Great Train Robbery (USA 1903, Edwin S. Porter)
Griffith-Kurzfilme: The adventures of Dollie (1908) / Lonely Villa (1908) / Un Unseen Enemy (1912) /
   The Massacre (1912) / A Corner in Wheat (1909) / The Conedal Operator (1911) / For His Son (1912)

Hamlet (D 1920, Heinz Schall, Svend Gade, m. Asta Nielsen)
Der heilige Berg (D 1925, Arnold Fanck, m. L. Riefenstahl, Luis Trenker)
Die Hochbahnkatastrophe (D 1921,Valy Arnheim)
Ich möchte kein Mann sein (D 1918, Lubitsch)
I Figgli Di Nessuno (Italien 1921, Ubaldo Maria Del Colle)

Ihr Dunkler Punkt (D 1928, J. Guter, m. Lilian Harvey & Willy Fritsch)
Im Schatten von Yoshiwara (Japan 1928, Teinosuke Kinugasa)
Das indische Grabmal (D 1921, Joe May)
In Nacht und Eis (D 1912, Mime Misu)
Intolerance (USA 1915, D.W. Griffith)
Ein italienischer Strohhut (F 1927, René Clair)

Jeux des reflets et de la vitesse (F 1925, H. Chomette)
Juha (Finnl. 2000, Aki Kaurismäki)
Die Kameliendame (D 1921, Ray C. Smallwood)
Die keusche Susanne (D 1926, Richard Eichberg)
The Kid (USA 1921, Chaplin)
Kohlhiesels Töchter (D 1920, Lubitsch, m. Emil Jannings)
Kosmische Reise (UdSSR 1936, Wasili Schurawljow)
Die Kreutzersonate (CS 1926, Gustav Machaty)
Kurzfilmprogramm "Kurz und in Farbe" 13 frühe Farbfilme (F/D/I/AU/GB)
Buster Keaton-Shorts 1920-23: One Week / The Scarecrow / Hard Luck / The Playhouse
   The Boat / The Electric House / The Balloonatics / Cops / Neighbours

Lady Windermere's fan (USA 1925, Lubitsch)
La coquille et le clergyman (F, Germaine Dulac)
Der letzte Mann (D 1924, Murnau, m. Emil Jannings)
Laurel & Hardy - Filme: Dr. Pyckle & Mr. Pride (USA 1925, Harry Sweet) / That's My Wife (H. Roach) /
   Sailors Beware (USA 1927, Hal Yates) / The Second Hundred Years (USA 1927) / We Faw Down /
   Double Whopee / Liberty (H. Roach) / Big Business (H. Roach) / You're Darn Tootin' (H. Roach) /
   Be Your Age (USA 1925, H. Roach) / The Battle Of The Century (H. Roach) Two Tars
Die Leuchte Asiens (Franz Osten)
Die Liebe der Jeanne Ney (D 1927, G.W. Pabst)
Life Of An American Fireman (USA 1903, Edwin S. Porter)
Lucrezia Borgia (D 1922, Richard Oswald, m. Veidt, Bassermann, Wegener, George)
Luther - Ein Film der deutschen Reformation (D 1927, Hans Kyser)

Madame Dubarry (D 1919, Lubitsch, m. Pola Negri)
Manhatta (USA 1921, Paul Strand)
Der Mann mit der Kamera (Russl. 1929, Dsiga Wertow)
Man Ray - Filme: La Retour à la raison (1923) / Emak-Bakia (1926) / Anemic Cinema (1926/27) /
   Les mystères du chateau de dés (1928) / L'etoile de mer (1927)   LISTEN (prep. piano / live-electronics)
The Man Who Laughs (USA 1928, Paul Leni)
The Manxman (GB 1929, Alfred Hitchcock)
Maria Stuart (D 1927, Friedrich Feher)
The Marriage Circle (USA 1924, Ernst Lubitsch)
Menschen am Sonntag (D 1929, Robert Siodmak)
Metropolis (D 1927, Fritz Lang)
Der Meister von Nürnberg (D 1927, Ludwig Berger)

Meyer aus Berlin (D 1918, Ernst Lubitsch)
Michael (D 1924, Carl Theodor Dreyer)
Der müde Tod (D 1921, Fritz Lang)
Mutter (Sowjetunion 1926, W. Pudowkin, nach Maxim Gorki)
Mutter Krausens Fahrt ins Glück (D 1929, Piel Jutzi)

Nanook of the North (USA 1921, Robert Flaherty)
Die Nibelungen (D 1923/24, Fritz Lang)
Kurzfilme mit Mable Normand: Mable's Married Life (1914, m. Chaplin) / Fatty & Mable Adrift (1916) /
   The Nickel Hopper (1926, Hal Roach, m. Hardy) / Should Men Walk Home? (1927, H. Roach, m. Hardy)
Nosferatu (D 1921/22, Murnau)   LISTEN ON SOUNDCLOUD

Opium (D 1918/19, Robert Reinert, m. Veidt, Krauss)
Opus 2,3,4 (D 1921/24/25, Walter Ruttmann)
Orlac's Hände (D 1924, Robert Wiene, m. Kortner, Veidt)

Panzerkreuzer Potemkin (Russland 1925, S. Eisenstein)    LISTEN 1  LISTEN 2 (Piano Solo)
Passion der Jungfrau von Orleans (F 1928, C.T. Dreyer)
Die Pfarrerswitwe (Schweden 1920, C.T. Dreyer)
Phantom (D 1922, Friedrich Wilhelm Murnau, nach Gerhard Hauptmann)
Phantom der Oper
Die pikanten Histörchen der seligen Exzellenz (D 1927, E.A. Licho / W. Thiele)
Pique Dame (Russland 1914, nach Puschkin)
Polizeibericht Überfall (D 1928, Ernö Metzner)
Praesidenten (Dänemark 1918/20, Dreyer)
Die Puppe (D 1919, Lubitsch)

Raskolnikow (D 1922/23, Robert Wiene, nach Dostojewski)
Der Reigen (D 1920, Richard Oswald, m. A. Nielsen)
Richard Wagner (D 1913, William Wauer / Carl Froelich)
Romeo & Julia Im Schnee (D 1920, Ernst Lubitsch)

Safety Last (USA, Harold Lloyd)
Salome (USA 1922, Charles Bryant, m. Alla Nazimova)
Salome (Italien 1910, Ugo Falena)
Schatten (D 1923, Arthur Robinson)
Der Schatten des Meeres (D 1912, Curtis A. Stark)
Der Schatz (D 1923, G.W. Pabst)
Scherben (D 1921, Lupu Pick)
Das Schloss des Schreckens (D 1918/19, Eddie Dengl)
Schloss Vogelöd (D 1921, Murnau)
Schuhpalast Pinkus (D 1916, Lubitsch)
Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Lande der Bolschewiken (UdSSR 1924, L. Kuleschow)
Sherlock, Jr. (USA 1924, Buster Keaton)
Der Sonderling (D 1929, Walter Jerven, m. Karl Valentin)
Die Spinnen Teil 1&2 (D 1919/20, Fritz Lang)
Spione (D 1928, Fritz Lang)
Die Strasse (D 1923, Karl Grune)
Der Student von Prag (D 1913, Stellan Rye, m. Paul Wegener)
Steamboat Bill Jr. (USA 1928, Buster Keaton)
Der Stolz der Firma (D 1914, Carl Wilhelm, m. Ernst Lubitsch)
Studien und andere Filme von Oskar Fischinger
Die Sufragette (D 1913, Urban Gad, m. Nielsen)
Sunrise (USA 1926, Murnau)
Sumurun (D 1920, Lubitsch, m. Pola Negri)

Tabu (USA 1931, Murnau)
Tagebuch einer Verlorenen (D 1929, G.W. Pabst, m. Louise Brooks)
Tanz der Salome (D 1905, Oskar Messter)
Tartüff (D 1925, Murnau, m. Jannings, Krauss, Dagover)
Die Tochter des Wassers (F 1924, Jean Renoir)
Die tolle Lola (D, Richard Eichberg, m. Lilian Harvey)
The Tree Musketeers (USA 1921, Fred Niblo, m. Douglas Fairbanks)
Tumble Weeds

Unheimliche Geschichten (D 1919, R. Oswald, m. Veidt)

Vanina (D 1922, Arthur v. Gerlach, m. Wegener, Nielsen)
Varieté (D 1925, E.A. Dupont, m. Jannings)
Vordertreppe und Hintertreppe (D 1915, Urban Gad)

Das Wachsfigurenkabinett (D 1923/24, Paul Leni, m. Veidt, Jannings, Krauss)
Die weisse Hölle vom Piz Palü (D 1929/35, Arnold Fanck, G.W. Pabst, m. L. Riefenstahl)
Die Weber (D 1927, Friedrich Zelnik, m. Paul Wegener)
Wege zu Kraft und Schönheit (D 1925, W. Prager)
When Fleet Meets Fleet (D/GB 1926/27)
Wings (USA 1927, William A. Wellman)
Das Wunder des Schneeschuhs (D 1921/22, Arnold Fanck)

Zur Chronik von Grieshuus (D 1923-25, Arthur v. Gerlach, m. Lil Dagover)
Zapatas Bande (D 1914, Urban Gad, m. Asta Nielsen)